Programa Kultur 2017

PROGRAMA GENERAL

 

MIÉRCOLES, 5 DE ABRIL
SEDE: TOLUCA

12:00 / 12:45 horas
CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
Presidium
* LIC. ERUVIEL ÁVILA VILLEGAS, Gobernador del Estado de México
* LIC. ENRIQUE DE LA MADRID, Secretario de Turismo
* MTRA. MARIA CRISTINA GARCÍA CEPEDA, Secretaria de Cultura
Mensajes

13:00 / 14:15 horas
CÓMO CONVENCER A MÉXICO DE QUE HAY
UN TESORO LLAMADO TURISMO CULTURAL
Mesa de análisis
LIC. GERARDO CORONA, Subsrio de Innovación y Calidad, Sectur
LIC. MARÍA TERESA SILVA, Subsria de Política Turística, Sectur
LIC. JORGE GUTIÉRREZ, Subsrio de Diversidad Cultural, SC
M. en DF ROSALINDA BENÍTEZ, Secretaria de Turismo, Edomex
Moderador
LIC. ÓSCAR ESPINOSA VILLAREAL, Srio de Turismo (1997-2000)

15:00 / 16:30 horas
MUESTRA GASTRONÓMICA
LA COMIDA MEXIQUENSE
Coordinación
AYUNTAMIENTO DE TOLUCA
(SESIÓN RESERVADA)

17:00 / 18:30 horas
CENTRO DE LA CIUDAD DE TOLUCA
Visita de campo
GERARDO NOVOA, Cronista de la Ciudad
Conductor
(SESIÓN RESERVADA)

19:00 / 20:30 horas
DESTELLOS EN EL COSMOVITRAL
Visita de campo
(SESIÓN RESERVADA)


JUEVES, 6 DE ABRIL
SEDE: TOLUCA

09:00 / 09:45 horas
ARTESANÍA MEXICANA, UN INGREDIENTE
DE LA EXPERIENCIA TURÍSTICA
Expositora
MTRA. LILIANA ROMERO MEDINA, Directora General de Fonart
Comentarista
* MTRA. ALEJANDRA FRAUSTO 
Presentación

10:00 / 11:15 horas
TECNOLOGÍA Y TURISMO:
LOS PROS Y LOS CONTRAS
EL CASO DE LUZ Y SONIDO
Participantes
MTRA. ROSALINDA BENÍTEZ, Secretaria de Turismo, Edomex
LIC. ROBERTO TRAUWITZ, Secretario de Turismo, Puebla
LIC. JORGE MANOS, Secretario de Turismo, Campeche
LIC. ARTURO ESPER SULAIMÁN, Secretario de Turismo, SLP
LIC. SAÚL ANCONA, Secretario de Turismo de Yucatán
Mesa de análisis

11:30 / 12:15 horas
111 PUEBLOS MÁGICOS
¿QUÉ HACEMOS CON ELLOS?
EDUARDO BARROSO, Subsecretario de Turismo (2000-2003)
Conferencia

12:30 / 13:45
UN NEGOCIO DIVINO: EL TURISMO RELIGIOSO
Participantes
*MONS. FRANCISCO ESCOBAR GALICIA, Obispo de Teotihuacán
MONS. GUILLERMO ORTIZ MONDRAGÓN, Alcalde de Cuautitlán
MONS. PEDRO PABLO ELIZONDO, Obispo Cancún-Chetumal
PBRO. HORACIO HERNÁNDEZ, Coordinador, Pastoral de Turismo
PRIOR ABEL TORRES TORRES, Superior, Santuario de Chalma

14:30 / 16:00 horas
MUESTRA GASTRONÓMICA
LA COMIDA MEXIQUENSE
Coordinación
AYUNTAMIENTO DE METEPEC
(SESIÓN RESERVADA)

16:30/ 18:30 horas
CENTRO HISTÓRICO DE METEPEC
Visita de campo
(SESIÓN RESERVADA)

19:00 / 20:30 horas
ESPECTÁCULO ARTÍSTICO
EXCONVENTO SAN JUAN BAUTISTA
(SESIÓN RESERVADA)


VIERNES, 7 DE ABRIL
SEDE: TOLUCA / EL ORO

09:00 / 10:15 horas
ESTADO DE MÉXICO
LA CONSTRUCCIÓN DE UN DESTINO CULTURAL
Mesa de análisis
ÓSCAR SERRANO, Comité Pueblo Mágico, Valle de Bravo
DIEGO POOT, ComIté Pueblo Mágico, Tepotzotlán
MAURICIO CEDILLO, Empresario, Gruta de Teotihuacán
JOSÉ ABRAHAM JACOBO, Empresario, Mariposa Monarca
SOCORRO OSORNIO, Camino Real de Tierra Adentro
RUBEN HERNÁNDEZ INFANTE, Ex Presidente Mun. Nopaltepec

10:30 / 11:15 horas
¿EXPLOTAR O PRESERVAR?
EL DILEMA DEL TURISMO ARQUEOLÓGICO
Expositor
ANT. DIEGO PRIETO HERNÁNDEZ, Director General, INAH

11:30 / 12:45 horas
DESTINOS TURÍSTICOS REGIONALES:
MUCHOS PROYECTOS, POCAS REALIDADES
Participantes
LIC. ARMANDO CONTRERAS WONG, Desarrollo Regional Turístico, Sectur
LIC. MARISOL VANEGAS PÉREZ, Secretaria de Turismo, Quintana Roo
* LIC. JORGE ORTEGA CHÁVEZ, Apoyo al Sector Turístico, Fonatur
ING. RAMIRO DÁVILA, Centro de Estudios de Urbanismo
Coordinador
LIC. ALEJANDRO MORONES, Subsecretario de Turismo (1982-88)

13:00 / 14:15 horas
COCINERAS TRADICIONALES
LA VUELTA A LOS ORÍGENES
Participantes
MTRA. ROSALINDA BENÍTEZ, Secretaria de Turismo, Edomex
LIC. CLAUDIA CHÁVEZ LÓPEZ, Secretario de Turismo, Michoacán
LIC. FERNANDO OLIVERA, Secretario de Turismo, Guanajuato
LIC. JUAN CARLOS RIVERA, Secretario de Turismo, Oaxaca
LIC. SAUL ANCONA salazar, Secretario de Turismo de Yucatán

15:00 / 16:30 horas
MUESTRA GASTRONÓMICA
COCINERAS TRADICIONALES
Coordinación
SECRETARÍA DE CULTURA
(SESIÓN RESERVADA)

17:00 horas
TRASLADO TOLUCA – EL ORO
(POR INVITACIÓN)

Comments are closed.